Articulo de referencia

Organización Australiana de Ciencia y Tecnología Nuclear

La Organización Australiana de Ciencia y Tecnología Nuclear (más conocida por su acrónimo ANSTO ) es una autoridad legal del Gobierno australiano encargada de realizar investiga...

La Organización Australiana de Ciencia y Tecnología Nuclear (más conocida por su acrónimo ANSTO ) es una autoridad legal del Gobierno australiano encargada de realizar investigaciones nucleares y producir radioisótopos para la medicina nuclear . Se creó en abril de 1987 para reemplazar a la antigua Comisión Australiana de Energía Atómica (AAEC), fundada en 1952.

Su sede y sus principales instalaciones de investigación se encuentran en las afueras del sur de Sídney, en Lucas Heights , en Sutherland Shire .

Objetivo

La Ley de la Organización Australiana de Ciencia y Tecnología Nuclear de 1987 (Cth) prescribe su propósito general.

Declaración de misión

  • Apoyar el desarrollo y la implementación de políticas e iniciativas gubernamentales en áreas nucleares y relacionadas, a nivel nacional e internacional.
  • Operar instalaciones basadas en ciencia y tecnología nuclear, en beneficio de la industria y la comunidad de investigación australiana e internacional.
  • Realizar investigaciones que impulsen la aplicación de la ciencia y la tecnología nucleares.
  • Aplicar la ciencia, las técnicas y la experiencia nuclear para abordar los desafíos ambientales de Australia y aumentar la competitividad de la industria australiana.
  • Fabricar y promover el uso de radiofármacos que mejorarán la salud de los australianos.

Estructura

La ANSTO está dirigida por la Honorable Dra. Annabelle Bennett. [1] Penelope Dobson es la vicepresidenta. El director ejecutivo, Shaun Jenkinson, gestiona la organización. [2]

ANSTO opera cinco instalaciones de investigación:

  1. Reactor de investigación OPAL
  2. Centro de Ciencia de Aceleradores
  3. Centro australiano de dispersión de neutrones
  4. Instalación de ciclotrón
  5. Sincrotrón australiano

Los principales instrumentos de investigación incluyen:

  • El acelerador de partículas ANTARES [ cita requerida ]
  • Difractómetro de polvo de neutrones de alta resolución, ECHIDNA [3]
  • Difractómetro de polvo de neutrones de alta intensidad, WOMBAT [4]
  • Escáner de deformación, KOWARI [5]
  • Reflectómetro de neutrones, PLATYPUS [6]

ANSTO también fabrica radiofármacos y realiza trabajos comerciales como el dopaje de silicio mediante transmutación nuclear .

Reactores nucleares

La ANSTO cuenta con dos reactores de investigación nuclear en sus instalaciones: el reactor australiano de alto flujo (HIFAR), que estuvo en funcionamiento desde 1958 hasta 2007, y el reactor australiano de agua ligera de piscina abierta (OPAL), diseñado por la empresa argentina INVAP . El HIFAR se cerró definitivamente el 30 de enero de 2007. El reactor OPAL entró en funcionamiento en noviembre de 2006 y la instalación se inauguró oficialmente el 20 de abril de 2007.

Una tercera unidad, más pequeña, un reactor térmico de clase Argonaut de 100 kW llamado MOATA , estuvo en funcionamiento entre 1961 y 1995, antes de ser desmantelado en 2009. El reactor se puso en funcionamiento inicialmente para capacitar a los científicos nucleares australianos en el funcionamiento de HIFAR, pero su envoltura se amplió posteriormente para incluir imágenes de neutrones y análisis de activación , análisis de suelos e investigación médica radioisotópica .

El combustible gastado de los reactores se transporta a Port Kembla y luego se envía a Francia para su reprocesamiento. [7]

En 2017, ANSTO anunció la creación de una aleación de NiMo-SiC para su uso en reactores de sal fundida . [8]

Véase también

Referencias

  1. ^ www.ansto.gov.au
  2. ^ "Perfil de los medios: Dr. Adi Paterson, director ejecutivo" (PDF) . Organización Australiana de Ciencia y Tecnología Nuclear. Archivado desde el original (PDF) el 21 de octubre de 2013 . Consultado el 20 de enero de 2016 .
  3. ^ "Echidna – ANSTO". Organización Australiana de Ciencia y Tecnología Nuclear . Consultado el 20 de enero de 2016 .
  4. ^ "Wombat – ANSTO". Organización Australiana de Ciencia y Tecnología Nuclear . Consultado el 20 de enero de 2016 .
  5. ^ "Kowari – ANSTO". Organización Australiana de Ciencia y Tecnología Nuclear . Consultado el 20 de enero de 2016 .
  6. ^ "Platypus – ANSTO". Organización Australiana de Ciencia y Tecnología Nuclear . Consultado el 20 de enero de 2016 .
  7. ^ "Residuos nucleares radiactivos 'bumerán' sacados de Australia". Australian Broadcasting Corporation. 29 de julio de 2018. Consultado el 15 de diciembre de 2020 .
  8. ^ "Noticias | ANSTO".
  • Sitio web oficial
  • ANSTO reitera seguridad en vertederos de residuos nucleares
  • Cronología: Historia política nuclear de Australia
Obtenido de "https://es.wikipedia.org/w/index.php?title=Organización_australiana_de_ciencia_y_tecnología_nuclear&oldid=1248838158"