Articulo de referencia

Herman Miller

by [[Charles and Ray Eames]]"},"former_name":{"wt":"Herman Miller Incorporated"},"type":{"wt":"[[Public company|Public]]"},"traded_as":{"wt":"{{ubl|{{NASDAQ|MLKN}}|[[List of S&P...

MillerKnoll, Incorporated , que opera bajo el nombre comercial de Herman Miller , es una empresa estadounidense que fabrica muebles de oficina , equipos y artículos para el hogar. Entre sus diseños más conocidos se encuentran la silla Aeron , la mesa Noguchi , el sofá Marshmallow , la silla Mirra y la silla Eames Lounge . A Herman Miller también se le atribuye la invención en 1968 del cubículo de oficina (originalmente conocido como " Action Office ") bajo la dirección del entonces director de investigación Robert Propst . [ 2 ] [ 3 ]

Historia

Mesa baja de Isamu Noguchi (1945)
Sofá de Isamu Noguchi (1950)
Silla tipo cubo de Charles y Ray Eames (1950–1953)
Silla Aeron de Don Chadwick y Bill Stumpf (década de 1990)

Herman Miller fue fundada en 1905 como Star Furniture Co. [ 3 ] En 1919, pasó a llamarse Michigan Star Furniture Co. bajo la presidencia de Dirk Jan DePree . DePree y su suegro, Herman Miller (nacido Harm Mulder el 7 de septiembre de 1867 en Hoogemeeden, Groningen, Países Bajos) [ 4 ] [ 5 ] adquirieron la mayor parte de las acciones de la compañía en 1923 y la renombraron Herman Miller Furniture Company. [ 6 ]

Con la llegada de la Gran Depresión , la empresa se enfrentó a la bancarrota hasta que DePree conoció a Gilbert Rohde , un prometedor diseñador modernista . [ 3 ] [ 6 ] Rohde convenció a DePree de que el enfoque de la industria del mueble en la reproducción de muebles históricos en lugar de nuevos diseños no solo estaba desconectado del consumidor, sino que era fundamentalmente deshonesto en las prácticas utilizadas para hacer que las piezas de mobiliario parecieran más antiguas y de mayor calidad de lo que eran. [ 6 ] DePree adquirió los derechos de los diseños de muebles modernistas de Rohde a cambio de una regalía del tres por ciento sobre cualquier mueble vendido. [ 3 ] [ 6 ] En 1942, Miller se unió oficialmente al mercado del mobiliario de oficina bajo la supervisión de Rohde. [ 3 ]

Rohde murió en 1944 [ 6 ] y fue reemplazado por George Nelson en 1945. [ 3 ] Con el tiempo, Nelson influyó en Herman Miller tanto a través de sus diseños personales como de los diseñadores que reclutó, incluidos Isamu Noguchi , Charles y Ray Eames , y el diseñador textil Alexander Girard . [ 3 ] Durante este período, Herman Miller produjo algunos de los productos más reconocibles de la compañía, como la mesa Noguchi , la silla Eames Lounge Chair , [ 7 ] el sofá Marshmallow , el reloj Ball (producido en realidad por Howard Miller Clock Company ) y el sofá Sling. [ 3 ]

La empresa se reconstituyó como Herman Miller, Inc. en 1960. [ 3 ]

En 1961, Herman Miller creó la División de Investigación Herman Miller, con sede en Ann Arbor, Michigan . [ 3 ] Esta división desarrolló la línea " Action Office " en 1964 bajo la supervisión de Robert Propst y con la asistencia de diseño del estudio de diseño de George Nelson en Nueva York. [ 3 ] Aunque la línea inicial, conocida como "Action Office I", no tuvo éxito, llevó a Propst a desarrollar la línea "Action Office II", que introdujo el cubículo de oficina . [ 3 ]

En 1981, Herman Miller comenzó a trabajar con el diseñador italiano Clino Trini Castelli en el proceso de diseño de entornos físicos, un llamado Diseño Primario. [ 3 ] [ 8 ]

En 2010, la empresa adquirió Colebrook Bosson Saunders, diseñador y fabricante de muebles ergonómicos. [ 9 ]

La adquisición de Knoll por parte de Herman Miller se anunció en abril de 2021 en una operación valorada en 1.800 millones de dólares. La adquisición se cerró el 19 de julio de 2021 y la empresa pasó a llamarse MillerKnoll. [ 10 ] [ 11 ]

Marcas

Además de Herman Miller y Knoll, la empresa posee marcas notables como Design Within Reach, Colebrook Bosson Saunders, DatesWeiser, Edelman Leather, Holly Hunt , Geiger, HAY, Maharam, Muuto . [ 12 ] y NaughtOne.

Lugar de trabajo

En marzo de 2008, Herman Miller llegó a un acuerdo en una demanda antimonopolio con los estados de Nueva York, Michigan e Illinois por 750.000 dólares. [ 13 ] La demanda se centró en el uso por parte de Herman Miller de una política de precios minoristas sugeridos .

Según CNN Money , a marzo de 2011 Herman Miller fue clasificada como la segunda empresa más admirada en la división de Equipamiento y Mobiliario para el Hogar. [ 14 ]

En abril de 2023, la directora ejecutiva Andi Owen reprendió a los empleados por preocuparse por el pago de bonificaciones en una reunión interna. [ 15 ] El video se volvió viral por sus críticas a los empleados después de que Owen les dijera que "abandonaran Pity City". Según se informó, Owen había recibido 4 millones de dólares en bonificaciones en 2022. [ 16 ] Algunos usuarios de redes sociales criticaron sus comentarios como "desquiciados", "desagradables" y "tóxicos". [ 17 ] Un representante de la empresa insistió en que el video fue sacado de contexto y que se trató de un pequeño intercambio en una reunión general mayormente positiva que duró 75 minutos. [ 18 ] [ 19 ] Owen luego se disculpó con los empleados. [ 20 ]

Sostenibilidad

Herman Miller ha emprendido diversas iniciativas para promover la sostenibilidad . La empresa ha desarrollado una técnica que consiste en mezclar serrín con estiércol de gallina para producir tierra vegetal . La dirección de la empresa ha manifestado su preocupación por el calentamiento global y, en 2007, la compañía utilizaba un 27 % de energía renovable.. [ 21 ]

Herman Miller denomina a su iniciativa de sostenibilidad "Visión Perfecta" y puso en marcha la estrategia en 2004. [ 22 ] Estos objetivos incluyen cero residuos en vertederos , cero generación de residuos peligrosos , cero emisiones atmosféricas ( COV ), cero descarga de aguas residuales de procesos , uso de energía eléctrica 100% verde, edificios de la empresa construidos con una certificación mínima LEED Silver y el 100% de las ventas de productos aprobados por el DfE . [ 23 ]

Herman Miller ayudó a financiar la creación del Consejo de Edificación Ecológica de los Estados Unidos y contrató al estudio de arquitectura William McDonough + Partners para diseñar una fábrica que incorporara principios de diseño ecológico . [ 24 ] El edificio se conoce como el "Invernadero" y es un ejemplo de construcción ecológica . El edificio ganó los siguientes premios:

  • Comité de Medio Ambiente del AIA: Los diez edificios más sostenibles de 1997
  • Premio "Buen Diseño es Buen Negocio" de Business Week/Architectural Record, 1997.
  • Premio de Honor AIA de Virginia Central, 1998
  • Consejo Internacional de Investigación para el Desarrollo, Premio al Servicio Distinguido en Planificación Ambiental, 1995 [ 25 ]

Productos destacados

Referencias

  1. "MillerKnoll, Inc. Informe Anual del Año Fiscal 2024 (Formulario 10-K)" . Comisión de Bolsa y Valores de EE . UU. 30 de julio de 2024.
  2. Schlosser, Julie (22 de marzo de 2006). "Cubículos: El gran error" . Revista Fortune . Archivado del original el 27 de septiembre de 2011.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pina, Leslie (1998). Clásicos de Herman Miller . Atglen, Pensilvania: Schiffer Publishing. ISBN 0-7643-0471-2.
  4. "Nacimiento de Harm Mulder el 7 de septiembre de 1867 en Hoogemeeden gem. Aduard (Países Bajos) » Archivos Abiertos" . Consultado el 9 de agosto de 2023 . 
  5. "Herman Miller (1867–1948)" . FamilySearch . Consultado el 9 de agosto de 2023 .
  6. 1 2 3 4 5 "Una casa modelo para la era moderna: Cómo el diseñador industrial Gilbert Rohde ayudó a Herman Miller a convertirse en el principal productor de muebles modernos de Estados Unidos" . Curbed: Longform . Curbed. 23 de mayo de 2019. Archivado del original el 23 de mayo de 2019. Recuperado el 23 de mayo de 2019 .
  7. "Charles Eames, Ray Eames. Sillón y otomana. 1956" . Museo de Arte Moderno . Consultado el 1 de septiembre de 2022 .
  8. Sam Hall Kaplan, "West Week destaca el mobiliario" , 7 de abril de 1985, Los Angeles Times .
  9. "Colebrook Bosson Saunders vendida a Herman Miller" . BCMS: Su socio en fusiones y adquisiciones . Consultado el 20 de agosto de 2021 .
  10. "Herman Miller completa la adquisición de Knoll" (Comunicado de prensa).
  11. "Herman Miller y Knoll anuncian nuevo nombre: MillerKnoll" (Comunicado de prensa). www.hermanmiller.com . Consultado el 15 de septiembre de 2022 .
  12. "Marcas MillerKnoll | MillerKnoll" . www.millerknoll.com . Consultado el 1 de septiembre de 2022 .
  13. "Herman Miller y los estados llegan a un acuerdo en la demanda por el precio de la silla Aeron" . Muskegon Chronicle .
  14. "Las empresas más admiradas del mundo en 2011: Un vistazo a Herman Miller" . CNN . Archivado del original el 25 de junio de 2012.
  15. "Por qué la diatriba del CEO de MillerKnoll sobre las bonificaciones puso en el punto de mira los salarios multimillonarios de los ejecutivos" . MSN . Consultado el 20 de abril de 2023 .
  16. Olson, Emily (19 de abril de 2023) ."Dejen de compadecerse de la gente", dice el director ejecutivo de MillerKnoll a los empleados que preguntaron si perderían sus bonificaciones . NPR .
  17. Picchi, Aimee (18 de abril de 2023). "El director ejecutivo de MillerKnoll provoca polémica tras decirles a los empleados que 'abandonen Pity City' por la falta de bonificaciones" . CBS News . Consultado el 18 de abril de 2023 .
  18. "La directora ejecutiva les dice a los empleados que dejen de quejarse por no recibir bonos mientras ella recibe un bono de 1,2 millones de dólares" . news.com.au. 18 de abril de 2023.
  19. Strachan, Maxwell (18 de abril de 2023). "No vivas en la 'ciudad de la autocompasión', les dice el magnate de las sillas de oficina a los empleados que quieren dinero" . Vice.com .
  20. Morrow, Allison (2023-04-20). "El director ejecutivo se disculpa después de que su discurso sobre la 'ciudad de la lástima' resultara contraproducente | CNN Business" . CNN . Consultado el 20 de abril de 2023 .
  21. "Tim Zaun, "Herman Miller, el BHAG y la internalización de la sostenibilidad", GreenerDesign , Greenbiz.com, 22 de junio de 2007" .
  22. "Herman Miller crea un modelo de sostenibilidad" . Crain's Detroit Business . 9 de agosto de 2015. Consultado el 10 de julio de 2019 .
  23. "Nuestra visión – Herman Miller" .
  24. "Herman Miller abraza la naturaleza e involucra a nuestra juventud" . Huffington Post . 18 de julio de 2012.
  25. "Fábrica y oficinas "Greenhouse" | William McDonough + Partners . Archivado del original el 16 de julio de 2012. Consultado el 21 de julio de 2012 .
  • Sitio web oficial
  • Datos comerciales de MillerKnoll, Inc.:
    • Google
    • Reuters
    • Documentos presentados ante la SEC
    • Yahoo!
  • La colección del Consorcio Herman Miller en la biblioteca de la Universidad Estatal de Wayne es una colección histórica digital de productos, recopilada originalmente como parte de los archivos corporativos de Herman Miller en un formato digitalizado y con capacidad de búsqueda.
  • CNN.com: "Cubículos: El gran error"
  • "Análisis de la silla de oficina Herman Miller Embody" , The Tech Reviewer
Obtenido de " https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Herman_Miller&oldid=1359529640 "