Articulo de referencia

Hugo Schuster

Hugo Schuster (22 de noviembre de 1886 – 10 de julio de 1976) fue un actor germano-británico . [ 1 ] Biografía Nacido en Aquisgrán , Alemania , Schuster comenzó su carrera como ...

Hugo Schuster (22 de noviembre de 1886 – 10 de julio de 1976) fue un actor germano-británico . [ 1 ]

Biografía

Nacido en Aquisgrán , Alemania , Schuster comenzó su carrera como actor en el Teatro Lessing de Otto Brahm en Berlín . En la década de 1920, actuó en los principales teatros alemanes. Después de 1945, tuvo papeles en obras de teatro en inglés, películas, televisión y radio, como el servicio alemán de la BBC . [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] De 1956 a 1963 vivió en Alemania , actuando en producciones alemanas. Sin embargo, no se sentía a gusto en la Alemania de posguerra y regresó a su casa en Golders Green . [ 5 ]

Vida personal

Hugo se casó con la actriz Sybil Rares.

Filmografía

Referencias

  1. ^ "Hugo Schuster | Películas y filmografía" . AllMovie .
  2. ^ "Hugo Schuster | Theatricalia" . theatricalia.com .
  3. ^ "Hugo Schuster" . BFI . Archivado del original el 11 de marzo de 2016.
  4. ^ "Álbum de recortes de 1914" . 28 de diciembre de 1954. pág. 32. Archivado del original el 26 de octubre de 2014, vía BBC Genome.
  5. ^ "Hugo Schuster" (PDF) .
  • Hugo Schuster en IMDb
Obtenido de " https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Hugo_Schuster&oldid=1311450673 "