Articulo de referencia

Mark Springer

Mark Springer es un pianista y compositor británico . Se dio a conocer con el grupo Rip Rig + Panic , integrado también por la cantante Neneh Cherry , Sean Oliver, Gareth Sager ...

Mark Springer es un pianista y compositor británico . Se dio a conocer con el grupo Rip Rig + Panic , integrado también por la cantante Neneh Cherry , Sean Oliver, Gareth Sager y Bruce Smith . Durante su etapa en el grupo, Springer comenzó a explorar la interpretación y la composición para piano. Ha compuesto para piano, cuartetos de cuerda, ópera y otras agrupaciones, y es propietario de su propio sello discográfico.

Biografía

Mark Springer comenzó a tocar con la banda de rock experimental The Pop Group . Los miembros del grupo habían sido compañeros de escuela de Springer. [ 1 ] En 1981, Springer formó Rip Rig + Panic con Gareth Sager y Bruce Smith , dos exmiembros de Pop Group. Tras la disolución de Rip Rig + Panic en 1983, Springer comenzó a grabar como solista. Su álbum debut, titulado Piano, se publicó en 1984 y constaba de numerosas grabaciones de piano solo. [ 2 ]

Discografía

con Rip Rig + Panic
Solo
  • Piano (1984)
  • Cisnes y tortugas – con Sarah Sarhandi (1990)
  • Menú (1991)
  • Ojo (1998)
  • Captura (1999)
  • Naturaleza/Música/Comida/Las estrellas y los planetas – con la participación del baterista Clive Deamer (2000)
  • Metonic: Música para piano solo y cuarteto de piano (2002)
  • Situación en solitario (2004)
  • ETANYC: Estándares de jazz y composiciones originales (2005)
  • Buceo (2018)
  • Menú 2 (2016)
  • El pájaro observador (2017)
  • The Rip Rig + Panic Piano Solos (2018)

Colaboraciones

  • Tríptico del Pax Trio con Mark Springer, David Wright y Sirish Kumar (2006)
  • First Light del Pax Trio con Mark Springer, David Wright y Sirish Kumar (2009)
  • Aparat – dúo con Mark Springer y Arthur Jeffes de Penguin Cafe (2016)
  • El sueño de la razón – con Neil Tennant y el Cuarteto Sacconi (2025) [ 3 ]

Montones

  • Fin de semana – largometraje de Barnaby Southcombe
  • Londres me mata – con Sarah Sarhandi; largometraje de Hanif Kureishi (1991)
  • Las fortunas y desventuras de Moll Flanders – con Jim Parker ;serie de Granada Television (1996)
  • The Fallout Guy – Drama de la BBC, dirigido por Paul Tickell (1991)
  • La Casa – cortometraje de Sam Hodgkin
  • Documental de ITV sobre la pintora surrealista Leonora Carrington.
  • Documental de la BBC sobre Mark Springer y su padre, el artista Michael Springer.
  • Das Erde – documental para la televisión alemana
  • Hecho a mano – cortometraje de S. Killery
  • L'Amour Fou – Documental francés de cine de autor
  • El concierto de Potentino – cortometraje de Agnieszka Biolik

Referencias

  1. Baptie, Douglas (1 de julio de 2013). "Rip Rig + Panic – God/I Am Cold/Attitude" . thedigitalfix.com . Recuperado el 11 de septiembre de 2014 .
  2. "Piano – Mark Springer" . Cherry Red Records . 2014. Archivado del original el 11 de septiembre de 2014. Recuperado el 11 de septiembre de 2014 .
  3. Reed, Michael Filip (20 de marzo de 2025) .«No como una obra oscura, sino como una confrontación»: Mark Springer sobre Sleep of Reason y los monstruos que creamos . Indie Boulevard . Consultado el 19 de julio de 2025 .
  • Sitio web oficial
  • Mark Springer en AllMusic
  • Discografía de Mark Springer en Discogs