Articulo de referencia

David Usher

David Usher (nacido el 24 de abril de 1966) es un músico canadiense nacido en Gran Bretaña, autor de best-sellers, orador principal y activista mejor conocido como el líder de l...

David Usher (nacido el 24 de abril de 1966) es un músico canadiense nacido en Gran Bretaña, autor de best-sellers, orador principal y activista mejor conocido como el líder de la banda Moist . También ha lanzado varios álbumes en solitario. [1] Es el fundador de Reimagine AI, un estudio creativo de inteligencia artificial.

Primeros años de vida

David Usher nació en Oxford , Inglaterra, hijo del artista budista tailandés Samphan Usher y del profesor de economía de la Queen's University Dan Usher. [2] Ha vivido en varios lugares como Malasia , la ciudad de Nueva York , California y Tailandia desde su infancia, antes de que su familia se estableciera en Kingston, Ontario . Asistió a la escuela secundaria en Kingston Collegiate and Vocational Institute al mismo tiempo que Gord Downie de The Tragically Hip y Hugh Dillon de Headstones asistían a la escuela. [ cita requerida ] Usher asistió a la Queen's University durante un semestre antes de transferirse a la Simon Fraser University en Burnaby , Columbia Británica , donde se especializó en ciencias políticas. [3]

Carrera

Mientras estudiaba en Vancouver, Usher ayudó a formar la banda Moist , compuesta por Usher como vocalista, Mark Makoway como guitarrista, Jeff Pearce como bajo, Kevin Young (quien, al igual que Usher, se había mudado a Vancouver desde Kingston) como teclado y Paul Wilcox como batería. Usher se convirtió en el principal compositor de la banda.

El álbum debut de Moist, Silver, se lanzó en 1994 y alcanzó el estatus de cuádruple platino, vendiendo 400.000 copias en Canadá. Su segundo álbum, titulado Creature , se lanzó en 1996 y alcanzó el estatus de triple platino, vendiendo más de 300.000 copias.

En 1998, Usher se tomó un año para trabajar en sus propias grabaciones. [4] [5] Lanzó su primer álbum en solitario, Little Songs . La mayor parte del álbum se grabó en la cocina del apartamento de David. El álbum contiene una canción titulada "Baby Skin Tattoo", que no tiene relación con la canción del mismo nombre del álbum Creature de Moist.

En 1999, Moist lanzó su tercer álbum, titulado Mercedes 5 and Dime , que una vez más logró el estatus de multiplatino. A esto le siguió un álbum recopilatorio y un DVD en 2001, titulado Machine Punch Through: The Singles Collection , y luego entraron en un período de pausa que duraría doce años.

Usher continuó con su carrera en solitario, lanzando su segundo álbum en solitario, Morning Orbit , que vendió 90.000 copias. La canción «Alone in the Universe» fue lanzada como primer sencillo, y el álbum contó con colaboraciones con algunos miembros de Moist y con varias figuras de la escena musical canadiense, entre ellos Jagori Tanna y Bruce Gordon de I Mother Earth , Gord Sinclair de The Tragically Hip , y el rapero Snow . El álbum también incluyó una versión de la canción de Tracy Chapman « Fast Car ». Se lanzó una versión tailandesa del disco, e incluyó a Usher cantando en tailandés en dos de las pistas.

El tercer álbum en solitario de Usher, Hallucinations , salió en 2003 e incluye una versión de la canción de Manic Street Preachers " If You Tolerate This Your Children Will Be Next ".

A Hallucinations le siguió If God Had Curves , que incluye colaboraciones con Tegan Quin de Tegan and Sara y Bruce Cockburn .

Usher continuó lanzando álbumes en solitario durante la primera década de los 2000, con Strange Birds (2007) y Wake Up and Say Goodbye (2008). Strange Birds contiene temas inspirados en la ciudad de Nueva York , a donde Usher se había mudado con su familia. También incluye extensas colaboraciones con otros miembros de Moist. Wake Up and Say Goodbye incluye una canción adicional con la cantante Marie-Mai , que vive en Quebec , y el álbum fue nominado a un premio Juno .

A principios de la década de 2010, David Usher lanzó dos álbumes más en solitario antes de reformar la banda Moist. The Mile End Sessions salió en 2010 y Songs from the Last Day on Earth en 2012. The Mile End Sessions está compuesto principalmente de canciones lanzadas anteriormente regrabadas en arreglos acústicos, está producido por el miembro de Moist Jonathan Gallivan , contiene la primera grabación en francés de Usher y presenta contribuciones de Marie-Mai y Cœur de pirate . Songs from the Last Day on Earth también está producido por Jonathan Gallivan.

En 2013, Moist regresó de una pausa de doce años y grabó su cuarto álbum de estudio, Glory Under Dangerous Skies , al año siguiente.

En 2016, Usher lanzó su noveno álbum de estudio en solitario, titulado Let It Play . El álbum presenta traducciones al inglés de canciones francocanadienses, [6] [7] originales regrabados del repertorio de Usher, así como colaboraciones de alto perfil con artistas como Marie-Mai , Alex Nevsky , Monogrenade , Karim Ouellet , Dumas , Ingrid St-Pierre , Caracol , Daniel Lavoie , Dominique A y Baden Baden.

A lo largo de su carrera musical, Usher ha vendido más de 1,4 millones de álbumes, ganó cuatro premios Juno y tuvo varios sencillos número 1 cantando en inglés, francés y tailandés.

Usher también es el fundador de Reimagine AI, un estudio creativo de inteligencia artificial con sede en Montreal. Reimagine AI integra tecnología interactiva y de inteligencia artificial para crear seres virtuales.

Usher es el cocreador (junto con Damon Matthews) del Reloj Climático. Climateclock.net [8]

En 2012, Usher hizo una presentación sobre el proceso creativo en la conferencia Mesh Marketing en Toronto. [9] En 2015 publicó un libro sobre la creatividad y el proceso creativo, titulado Let the Elephants Run • Unlock Your Creativity and Change Everything . [10]

Vida personal

Aparece en el especial de MuchMusic de 2001 Musicians in the WarZone , un documental humanitario dirigido por la cineasta Liz Marshall , en el que viaja a la frontera norte de Tailandia para visitar una gran comunidad de refugiados birmanos.

Desde 2018 vive en Montreal, Quebec, con su familia.

Discografía

Álbumes de estudio

EP

Individual

Con Humedad

Otras apariciones

  • "Watching the Wheels" (versión de John Lennon) ( Karma instantáneo: La campaña de Amnistía Internacional para salvar Darfur , 2007)

DVD

  • Camina, no corras (2005)

Videografía

  • Aparece en Building a Mystery de Surfacing (1997) de Sarah McLachlan
  • Incendio forestal de Little Songs (1998)
  • Jesús era mi chica de Little Songs (1998)
  • Río San Lorenzo de Little Songs (1998)
  • Solo en el universo de Morning Orbit (2001)
  • Corazón negro V 1.0-2.0 de Morning Orbit (2001)
  • Un día en la vida de Morning Orbit (2002)
  • Mi salida de la órbita matutina (2002)
  • El tiempo de nuestras vidas de Alucinaciones (2003)
  • Surgiendo de las alucinaciones (2003)
  • El amor salvará el día de Si Dios tuviera curvas (mayo de 2005)
  • La música de Strange Birds (2007)
  • Lo feo es hermoso , de Strange Birds (julio de 2007)
  • Apaga las luces de Despierta y di adiós (noviembre de 2008)
  • Je repars de "The Mile End Sessions" (agosto de 2010)
  • Papel de arroz de “Canciones del último día en la Tierra” (octubre de 2012)
  • Partir alleurs de "Canciones del último día en la Tierra" (octubre de 2012)

Referencias

  1. ^ "Resucitado de nuevo". Winnipeg Free Press , por: Alan Small, 30 de agosto de 2018
  2. ^ "David Usher es un músico pensante". National Post , 21 de noviembre de 2012
  3. ^ "Usher se desafía continuamente a sí mismo". Kingston Whig , por Jane Willsie, 13 de mayo de 2016
  4. ^ "DAVID USHER: LIFESTYLES OF THE MOIST AND FAMOUS" [usurpado] . Chart Attack , 25 de mayo de 1999, entrevista de Christophe Bergeron
  5. ^ "Cinco preguntas con… David Usher" Archivado el 4 de noviembre de 2018 en Wayback Machine . FYI Music News , 10 de noviembre de 2018, por Jason Schneider
  6. ^ JRKM (21 de septiembre de 2016). «ESCUCHA: David Usher lanza versión bilingüe de 'Black Black Heart'». Pop va la noticia . Consultado el 18 de octubre de 2016 .
  7. ^ KENNEDY, JOHN R (22 de abril de 2016). "El nuevo álbum de David Usher 'Let It Play' es una colección de versiones en inglés de canciones francesas". iheartradio.ca . Consultado el 17 de diciembre de 2017 .
  8. ^ "David Usher pone en hora el reloj climático y se acerca a los dos grados". National Observer , por Clothilde Goujard | 19 de mayo de 2017
  9. ^ "En la era de Internet, la creatividad es una necesidad en los negocios". Financial Post , Rick Spence, 12 de noviembre de 2012
  10. ^ "David Usher te ayuda a liberar al artista que llevas dentro". Montreal Gazette , Ian McGillis, 9 de marzo de 2015
  11. ^
    • Para "Forestfire": "100 Hit Tracks - 15 de junio de 1998" (PDF) . RPM .
    • Para "Time of Our Lives": "Ventas de canciones digitales canadienses". Billboard .
    • Para "La Música": "Canadian Hot 100". Billboard .
  12. ^ "David Usher - Black Black Heart". Listas de éxitos de GfK Entertainment .
  13. ^ "David Usher - Black Black Heart". Top 100 de sencillos .
  14. ^ "David Usher - Black Black Heart". Lista de singles suizos .
  • Sitio web oficial
  • Reimagine.ai
  • David Usher en IMDb
Recuperado de "https://es.wikipedia.org/w/index.php?title=David_Usher&oldid=1225373325"