Articulo de referencia

Ina Boyle

Ina Boyle ( / ˈ iː n ə / ; [ 1 ] 8 de marzo de 1889 – 10 de marzo de 1967) fue una compositora irlandesa. Sus composiciones abarcan un amplio espectro de géneros e incluyen obra...

Ina Boyle ( / ˈ n ə / ; [ 1 ] 8 de marzo de 1889 – 10 de marzo de 1967) fue una compositora irlandesa. Sus composiciones abarcan un amplio espectro de géneros e incluyen obras corales, de cámara y orquestales, así como ópera, ballet y música vocal. Si bien varias de sus obras, entre ellas The Magic Harp (1919), Colin Clout (1921), Gaelic Hymns (1923–24), Glencree (1924-27) y Wildgeese (1942), recibieron reconocimiento y se estrenaron, la mayoría de sus composiciones permanecieron inéditas e inéditas durante su vida. [ 2 ]

Biografía

Boyle nació en Bushey Park, cerca de Enniskerry , en el condado de Wicklow, y creció en un círculo reducido formado por su madre, su padre y su hermana. Sus primeras lecciones de música fueron con su padre, William Foster Boyle, quien era coadjutor en la iglesia de San Patricio, Powerscourt, y recibió lecciones de violín y violonchelo de su institutriz junto con su hermana menor, Phyllis. Desde los once años, estudió teoría y armonía con Samuel Myerscough , el organista inglés que fundó la Escuela de Música de Leinster en 1904. [ 3 ] A partir de 1904, también tomó lecciones por correspondencia con Charles Wood , quien estaba casado con la prima de Boyle, Charlotte Georgina Wills-Sandford.

Desde 1910, Boyle tomó clases con Percy Buck , quien acababa de ser nombrado profesor no residente de música en el Trinity College de Dublín . En 1913, estudiaba contrapunto, armonía y composición con Charles Herbert Kitson y George Hewson en Dublín . [ 4 ] Kitson la animó a componer los dos himnos publicados en 1915, pero su promesa de una interpretación en Christ Church finalmente no se cumplió. [ 3 ] Desde 1923, Boyle comenzó a viajar a Londres para tomar clases con Ralph Vaughan Williams . [ 5 ] Después de intercambiar correspondencia, Boyle tomó su primera lección de composición con Vaughan Williams en su casa en febrero de 1923. [ 6 ]

La música de Boyle se estrenó en varias ocasiones durante las décadas de 1920 y 1930 en Inglaterra, pero, aunque bien recibidas, las interpretaciones fueron muy poco frecuentes. Obtuvo cierto beneficio de su participación con un grupo de otras jóvenes compositoras, entre ellas Elisabeth Lutyens , Elizabeth Maconchy y Grace Williams , quienes organizaron un ciclo de conciertos como oportunidad para que sus obras se presentaran. [ 7 ]

Pero la necesidad de cuidar de su familia en casa limitó sus viajes, que prácticamente cesaron por completo desde el comienzo de la guerra. Su madre murió en 1931, su hermana en 1938 y su padre en 1951. Boyle continuó componiendo a diario. Aunque aislada, mantuvo el contacto con sus colegas y enviaba continuamente sus partituras a directores de orquesta y coros con la esperanza de que se interpretaran. [ 8 ] En 1944 , Arthur Duff organizó un concierto orquestal dedicado a su música . Sin embargo, con una excepción (la breve obertura orquestal Wildgeese de 1942), ninguna de sus nuevas obras volvió a interpretarse. [ 9 ]

Ina Boyle murió de cáncer en Greystones , condado de Wicklow. [ 10 ]

Composición

Debido a su aislamiento, la música de Boyle rara vez se interpretaba. Sin embargo, continuó componiendo hasta su muerte. [ 11 ]

Orquestal

El reconocimiento temprano llegó en 1913 cuando dos de sus obras, la Elegía para violonchelo y orquesta y una adaptación de La última invocación de Walt Whitman , fueron galardonadas con el primer y segundo premio en el concurso de compositores del Sligo Feis Ceoil. [ 3 ] En 1919, su rapsodia orquestal El arpa mágica recibió un premio Carnegie , gracias al cual fue publicada y fue interpretada por el director de orquesta Dan Godfrey en Bournemouth. [ 12 ] [ 13 ]

La primera de sus tres sinfonías fue compuesta entre 1924 y 1927, pero tuvo que esperar hasta 1945 para su primera interpretación completa, en un concierto de estudio de Raidió Éireann . [ 14 ] Subtitulada Glencree ("En las colinas de Wicklow"), los tres movimientos adoptan la forma de poemas sinfónicos que describen lugares específicos: "En Lacken Hill", "Vientos nocturnos en el valle" y "Sobre Lough Bray". [ 15 ] La segunda sinfonía ( El sueño de la cruz ), compuesta en 1930, recibió su estreno mundial el 30 de septiembre de 2022 en Dublín, interpretada por la Orquesta Sinfónica Nacional de RTÉ , bajo la dirección de David Brophy . [ 16 ]

El breve Concierto para violín de tres movimientos de principios de la década de 1930 tiene (según Rob Barnett) "más en común con The Lark Ascending que con las grandes obras sobre las Islas Británicas de Bax , Walton , Dyson , Creith y Moeran de esa década". [ 17 ] El Concierto fue dedicado a la madre de Boyle, quien había fallecido en 1932.

Cámara

Su Cuarteto de cuerdas en mi menor (1934) fue dedicado a Anne Macnaghten . El Cuarteto Macnaghten realizó una grabación privada, pero la partitura permaneció en manuscrito hasta que se realizó una nueva edición en 2011, utilizada para la primera interpretación moderna del Cuarteto Callino el 4 de febrero de 2011. [ 18 ] El Cuarteto ConTempo también interpretó el cuarteto en 2022 [ 19 ] y el Cuarteto Piatti publicó una grabación en 2023. [ 20 ] Lament for Bion , una composición de temática griega para tenor y cuerdas que presentó al Comité de Actividades Culturales Olímpicas, ganó una Mención Honorífica Olímpica en 1948 para Irlanda. [ 21 ] [ 22 ]

Canciones y coros

Boyle también escribió alrededor de 60 canciones solistas a lo largo de su carrera, aproximadamente la mitad de las cuales ya han sido grabadas. [ 23 ] En 2023, la Ina Boyle Society publicó Selected Songs , que contiene 26 canciones editadas por la Dra. Orla Shannon y David Scott, y compuestas entre 1906 y 1966. Las canciones anteriormente solo estaban disponibles en manuscrito. [ 24 ] La obra coral temprana Soldiers at Peace (1916) ha sido revivida por la Highgate Choral Society y la New London Orchestra , dirigida por Ronald Corp , quienes la interpretaron en Londres el 2 de noviembre de 2018. [ 25 ] El estreno mundial de Cædmon's Hymn para coro a seis voces, escrito en 1925, fue presentado en el Festival de Ludlow por los Carice Singers en abril de 2022. [ 26 ]

Legado

Boyle ha sido catalogada como "la compositora irlandesa más prolífica e importante antes de 1950". [ 27 ] Sus documentos se encuentran archivados en la Biblioteca del Trinity College de Dublín . [ 28 ] El Trinity College ha digitalizado la mayoría de sus manuscritos musicales, los cuales pueden consultarse y estudiarse en línea . En marzo de 2026, Faber Music anunció una colaboración editorial con el legado de Ina Boyle para publicar y promover el catálogo de la compositora, que incluye más de 80 obras. Faber declaró que prepararía las piezas aún en manuscrito para su publicación y apoyaría los estrenos. [ 29 ]

Un documental de larga duración sobre la vida y la música de Ina Boyle, titulado From the Darkness, se emitió el 12 de junio de 2010 en RTÉ Lyric FM de Irlanda . En abril y mayo de 2013, una exposición en el Trinity College destacó "El viaje sinfónico de Ina Boyle". [ 30 ] Dutton publicó en 2018 un CD con algunas de sus principales obras orquestales, incluyendo la primera grabación completa de su Sinfonía n.° 1 y la primera interpretación del Salmo para violonchelo y orquesta. [ 17 ]

La finca Bushey Park pasó a la familia Bisgood. En 1996 fue comprada por el cantante Chris De Burgh . Fue vendida nuevamente en 2023. [ 31 ]

Obras seleccionadas

Música coral

  • Irlanda ( Walt Whitman ), 1914
  • Himno fúnebre (bíblico); Stainer & Bell, 1915
  • ¿No lo harás, oh Dios? (bíblico); Novello, 1915
  • Soldados en paz ( Herbert Asquith ) para coro y orquesta (1916); Londres: Novello, 1917.
  • La Transfiguración (bíblica) para tenor, coro mixto y órgano (1922); Londres: Novello, 1922
  • Himnos gaélicos (de Carmina gadelica , trad. de Alexander Carmichael ) (1924); extractos publicados en Londres: J. & W. Chester, 1930.
  • Himno de Cædmon , para coro a seis voces, traducción de L. Magnus y C. Headlam (1925).
  • Cristo es un camino ( Giles y Phineas Fletcher ), cantata de cámara (1925)
  • Una pastoral española (Santa Teresa, trad. de Arthur Symons ) para soprano y coro masculino (1931); Londres: Stainer & Bell, 1935.

Orquesta

  • Elegía (1913), rapsodia para violonchelo y orquesta.
  • El arpa mágica , rapsodia orquestal (1919); Londres: Stainer & Bell, 1922
  • Colin Clout , pastoral para orquesta (1921)
  • Fantasía para violín y orquesta de cámara (1926)
  • Sinfonía n.º 1: Glencree (1927)
  • Salmo para violonchelo y orquesta (1927)
  • Sinfonía n.º 2: El sueño de la cruz (1930)
  • Obertura (1934)
  • Concierto para violín (1935)
  • Gansos salvajes , boceto para pequeña orquesta (1942)

Voz solista con orquesta

  • Lamento por Bion (atribuido a Moschus ) para tenor solista y cuerdas (1945)
  • Still Falls the Rain ( Edith Sitwell ) para contralto y orquesta de cuerdas (1948)
  • Sinfonía n.º 3: Desde la oscuridad ( Edith Sitwell ) para contralto y orquesta (1951)
  • No Coward Soul is Mine ( Emily Brontë ) para contralto y orquesta de cuerdas (1953)

Canciones (para voz y piano, salvo que se indique lo contrario)

  • La alegría de la tierra (Æ = George Russell ) (1914)
  • ¿Tienes noticias de mi hijo Jack? ( Rudyard Kipling ) (1916)
  • Una canción de sombras, una canción de encantamiento ( Walter de la Mare ) (1922); Londres: Stainer & Bell, 1923, 1926
  • Si dejas que la tristeza te invada ( Winifred M. Letts ) (1922)
  • Canción del sueño ( Déirín Dé , tr. Pádraic Pearse ) (1923)
  • Una mujer de la montaña (Padraic Pearse, tr. Thomas MacDonagh ) (1927)
  • Cinco canciones populares sagradas de Sicilia ( Grace Warrack ) (1930)
  • Piensa entonces, alma mía ( John Donne ) para tenor y cuarteto de cuerdas (1938); Oxford: Oxford University Press, 1939.
  • Tres letras medievales en latín : "Sueño"; "Tormenta"; "Atardecer en el Mosela" (1955)
  • Tres canciones de Ben Jonson para voz media, violín y violonchelo (1955)
  • Tres antiguos poemas irlandeses (trad. de Kuno Meyer ) para soprano, viola y arpa (1958)
  • Tres canciones de Walter de la Mare : "Canción del príncipe loco"; "Los cerdos y el carbonero"; "Luna, juncos, cañas"; "Mirando hacia atrás" (1956)

Ópera

  • Maudlin de Paplewick (basada en El pastor triste de Ben Jonson ), ópera pastoril (1966)

Partituras de ballet

  • Suite Virgiliana (1931), suite de ballet para pequeña orquesta
  • La danza de la muerte (1936), una mascarada para bailar inspirada en Holbein.
  • La visión de Er (1939), un drama o ballet mimado.

Música de cámara

  • Cuarteto de cuerdas en mi menor (1934)

Grabaciones

  • El arpa mágica , interpretada por la Orquesta Sinfónica de Bournemouth, Ronald Corp (director), en: Dutton Epoch CDLX 7276 (2011).
  • Los gansos salvajes , interpretado por la Orquesta Juvenil de la Unión Europea, Laurent Pillot (director), en: Classical Recording Company CRC 2309 (2013).
  • Sleep Song y Three Songs de Walter de la Mare , interpretadas por Aylish Kerrigan (mezzosoprano) y Dearbhla Collins (piano), en: Métier MSV 28558 (2016). [ 32 ]
  • Elegía , interpretada por Nadège Rochat (violonchelo) , Staatskapelle Weimar, Paul Meyer (cond.), en: Ars Produktion ARS 38 221 (2017).
  • Obras orquestales: Obertura; Concierto para violín; Sinfonía n.° 1 Glencree ; Wildgeese ; Salmo ; Un poema del mar ; Colin Clout , interpretado por la Orquesta de Conciertos de la BBC, Benjamin Baker (violín), Nadège Rochat (violonchelo), Ronald Corp (director), en: Dutton Epoch CDLX 7352 (2018).
  • Canciones: Desde que tú, oh querido y verdadero ; La alegría de la tierra ; Tres canciones de Walter de la Mare ; Una mujer de la montaña pide tranquilidad para que su hijo duerma ; Mirando hacia atrás ; Él mismo y su violín ; ¿Tienes noticias de mi hijo, Jack?; Rosas ; Un día suave ; Eternidad ; Canción para dormir ; Flor de todos los santos ; Cinco canciones folclóricas sagradas de Sicilia ; Una canción de sombras ; Una canción de encantamiento ; El portador de sueños ; Anhelo ; Polvo ; El niño robado ; Bendición ; Salieron ; Dos canciones navideñas ; La última invocación ; interpretado por Paula Murrihy (mezzosoprano), Robin Tritschler (tenor), Ben McAteer (barítono), Iain Burnside (piano), en: Delphian DCD324264 (2021).
  • Cuarteto de cuerdas en mi menor; Cuarteto Piatti, Rubicon RCD1098 (2023)
  • Still Falls the Rain , Lament for Bion , Piatti Quartet, Sharon Carty, James Gilchrist. Rubicon RCD1130 (2026)

Bibliografía

  • Elizabeth Maconchy : Ina Boyle. Una apreciación con una selección de su música (Dublín: Dolmen Press, 1974).
  • Sheila Powerscourt: "Powerscourt and Ina Boyle", en: S. Powerscourt : Sun too Fast (Londres: Bles, 1974), págs  .
  • Axel Klein: Die Musik Irlands im 20. Jahrhundert (Hildesheim: Georg Olms Verlag, 1996), págs.  174–6, 368–71.
  • Sonya Keogh: Ina Boyle. Una vida y obra (MPhil, University College Cork , 2002).
  • David Scott: Un análisis de la canción artística irlandesa: arreglos originales de canciones con textos irlandeses por compositores irlandeses, 1900-1930 (MPhil, DIT , 2018).
  • Ita Beausang, Séamas de Barra: Ina Boyle (1889–1967). La vida de un compositor (Cork: Cork University Press, 2018); ISBN 9781782052647.
  • Ina Boyle, Ina Boyle: Canciones seleccionadas , editado por Orla Shannon y David Scott (Londres: Ina Boyle Society Ltd., 2023), https://chimesmusic.com/sheet-music/vocal-choral/vocal-repertoire/selected-songs-/ .

Referencias

  1. Michaud, Mark. "Ina Boyle" . Blog de música clásica de WNED . Buffalo Toronto Public Media . Consultado el 11 de julio de 2024 .
  2. Centro de Música Contemporánea, Irlanda www.cmc.ie
  3. 1 2 3 Beausang, Ita: "Un compositor irlandés y la Primera Guerra Mundial" Archivos de Historia Local de Enniskerry, enniskerryhistory.org .
  4. Scott, David (2018). Examinando la canción artística irlandesa: arreglos originales de canciones de textos irlandeses por compositores irlandeses, 1900-1930 (MPhil). DIT. págs. 109–110 . 
  5. Doctor, J (1998). '"Trabajando por su propia salvación": Vaughan Williams como maestro de Elizabeth Maconchy, Grace Williams e Ina Boyle', en L. Foreman (ed.), Vaughan Williams en perspectiva: estudios de un compositor inglés
  6. Vaughan Williams, Ralph; Cobbe, Hugh (2008). Cartas de Ralph Vaughan Williams 1895-1958 .
  7. Rhiannon Mathias (2016). Lutyens, Maconchy, Williams y la música británica del siglo XX: Un trío bendito de sirenas . Routledge. pág. 35. ISBN  978-1-317-10300-4.
  8. Biografía, Sociedad Ina Boyle www.inaboyle.org
  9. McGuiggan, James C. 'Argumentos a favor de Ina Boyle' The Journal of Music, journalofmusic.com , 17 de octubre de 2019]
  10. Ita Beausang: "Boyle, Ina", en: The Encyclopaedia of Music in Ireland , editado por Harry White y Barra Boydell (Dublín: UCD Press, 2013), págs. 119-121.
  11. Fuller, Sophie (1994). La guía Pandora de compositoras: Gran Bretaña y Estados Unidos .
  12. Dan Godfrey Encores , MusicWeb International www.musicweb-international.com
  13. Partitura de El arpa mágica , Stainer & Bell, stainer.co.uk .
  14. RTE, Composing the Island (2016) notas del programa , issuu.com .
  15. Foreman, Lewis. Nuevos lanzamientos de Dutton Epoch – abril de 2018 www.duttonvocalion.co.uk
  16. Ina Boyle: próximas actuaciones
  17. 1 2 Boyle: Obras orquestales . MusicWeb International, www.musicweb-international.com .
  18. David Byers. El cuarteto de cuerdas de Ina Boyle
  19. Residencia musical de Galway, febrero de 2022
  20. Cuartetos de cuerda británicos , Rubicon RCD1098 (2023)
  21. Beausang, Ita: Un compositor irlandés y los Juegos Olímpicos de 1948 , www.inaboyle.org .
  22. "Ina Boyle" . Olympedia . Consultado el 21 de agosto de 2020 ..
  23. Ina Boyle, 'Songs'. Delphian DCD34264 (2021), reseñado en MusicWeb International www.musicweb-international.com
  24. Ina Boyle. Canciones seleccionadas (2023), Chimes Music
  25. Soldados en paz , Trinity College de Dublín
  26. Sitio web de Carice Singers
  27. Sadie, Julie Anne; Samuel, Rhian (1994). El diccionario Norton/Grove de compositoras .
  28. "Ina Boyle (1889-1967)" . www.michaeljamiesonbristow.com . Archivado del original el 20 de octubre de 2006. Consultado el 1 de febrero de 2011 ..
  29. 'Faber Music apoya a Ina Boyle', Gramophone , 11 de marzo de 2026
  30. "El viaje sinfónico de Ina Boyle" manuscriptsattrinity.wordpress.com
  31. 'Chris de Burgh vende su mansión en Wicklow por 9,3 millones de euros tras cuatro años' , Evoke , 16 de septiembre de 2023
  32. France, John. " Soy viento y mar (reseña)" . MusicWeb International . Consultado el 29 de noviembre de 2020 .
  • Perfil en el Centro de Música Contemporánea de Dublín.
  • Sociedad Ina Boyle
  • Concierto para violín y orquesta (1935) de Ina Boyle (de YouTube)