Articulo de referencia

Jessica Calvello

Jessica Calvello es una actriz de voz y asistente de producción estadounidense conocida principalmente por su trabajo de doblaje de anime y también por su trabajo de voz fuera d...

Jessica Calvello es una actriz de voz y asistente de producción estadounidense conocida principalmente por su trabajo de doblaje de anime y también por su trabajo de voz fuera del anime en varios cortos animados. Algunos de sus papeles más conocidos son Excel en Excel Saga , Nanael en Queen's Blade , Kanako Miyamae en Maria Holic , Zoe Hange en Attack on Titan y Honey Kisaragi en New Cutey Honey , en el que fue elegida personalmente por el creador de la franquicia Cutey Honey, Go Nagai , [ 1 ] un papel que Calvello describe como su logro más preciado y honrado.

Filmografía

Anime

Doblaje de acción real

  • Hermosa cazadora - Shion
  • Hermosa presa - Noriko
  • Destructora de grandes pechos - Masako
  • La Maestra del Bondage - Reiko
  • Los viajeros dimensionales - Mayumi Iwase
  • Zero Woman: La acusada - Reiko Sato

Animación

Juegos de vídeo

Web

Créditos de producción

Asistente de producción

Referencias

  1. @JessicaCalvello (27 de mayo de 2021). "100% cierto" ( Tweet ) vía Twitter .
  2. Ressler, Karen (13 de enero de 2017). "Sentai Filmworks transmite el tráiler doblado al inglés de Amagi Brilliant Park" . Anime News Network . Recuperado el 21 de agosto de 2021 .
  3. Hanashiro, Emma (12 de marzo de 2014). "Funimation anuncia la tercera ronda de doblaje de Attack on Titan" . Anime News Network . Consultado el 21 de agosto de 2021 .
  4. Jones, Kyle (3 de septiembre de 2015). "Lista oficial del reparto del doblaje en inglés de Brynhildr in the Darkness" . sentaifilmworks.com .
  5. Sherman, Jennifer (19 de abril de 2019). "Sentai Filmworks anuncia doblajes para Cutie Honey Universe y Mysteria Friends" . Anime News Network . Consultado el 21 de agosto de 2021 .
  6. Green, Scott (3 de diciembre de 2014) .Anunciado el reparto del doblaje en inglés de "Dog & Scissors" . Crunchyroll .
  7. @NozomiEnt (15 de octubre de 2018). "¡Eleanor Campbell de Emma es @JessicaCalvello ! ¿Adivinaste correctamente? ¡Solo quedan 3 días para apoyar el Blu-ray y el doblaje de la segunda temporada de Emma! Ayuda aquí: kck.st/2MJktFv" ( Tweet ) . Recuperado el 4 de marzo de 2020 vía Twitter . 
  8. Ressler, Karen (13 de agosto de 2014). "Se revela el elenco de doblaje en inglés de Gatchaman Crowds" . Anime News Network . Recuperado el 21 de agosto de 2021 .
  9. Loo, Egan (2 de noviembre de 2013). "Se anuncia el reparto del doblaje en inglés del anime Girls & Panzer" . Anime News Network . Consultado el 21 de agosto de 2021 .
  10. Mateo, Alex (12 de agosto de 2018). "Discotek transmite los tráileres doblados al inglés de la película de anime Hells" . Anime News Network . Recuperado el 21 de agosto de 2021 .
  11. Phillips, George (27 de marzo de 2002). "Lista de doblaje de Kare Kano" . Anime News Network . Consultado el 21 de agosto de 2021 .
  12. Sherman, Jennifer (21 de septiembre de 2018). "Se revela el elenco de doblaje en inglés del anime Hitorijime My Hero (actualizado con video)" . Anime News Network . Consultado el 21 de agosto de 2021 .
  13. Loo, Egan (11 de octubre de 2013). "Funimation revela el reparto de doblaje de Ikki Tousen: Great Guardians" . Anime News Network . Consultado el 21 de agosto de 2021 .
  14. Loveridge, Lynzee (20 de noviembre de 2014). "Sentai Filmworks anuncia el reparto de doblaje en inglés de Infinite Stratos 2" . Anime News Network . Consultado el 21 de agosto de 2021 .
  15. Friedman, Nicholas (21 de agosto de 2021). "Se anuncia el doblaje al inglés de Life Lessons with Uramichi Oniisan, se revelan el reparto y el equipo" . Funimation . Consultado el 21 de agosto de 2021 .
  16. Loo, Egan (18 de diciembre de 2013). "Sentai Filmworks revela el reparto del doblaje en inglés de Maria Holic" . Anime News Network . Consultado el 21 de agosto de 2021 .
  17. Ressler, Karen (6 de junio de 2014). "Sentai Filmworks revela el reparto de doblaje de Problem children are coming from another world, aren't they?" . Anime News Network . Recuperado el 21 de agosto de 2021 .
  18. ^ Mahoney, Rachel (16 de septiembre de 2014). "Anunciado el reparto de doblaje en inglés de Rozen Maiden Zurückspulen" . Red de noticias de anime . Consultado el 21 de agosto de 2021 .
  19. "¡Charla en AOL con Jessica Calvello esta noche!" 15 de enero de 2024.
  20. Ressler, Karen (16 de octubre de 2018). "Se anuncia el reparto de doblaje en inglés de UQ Holder! Anime" . Anime News Network . Consultado el 21 de agosto de 2021 .
  • Jessica Calvello en IMDb
  • Jessica Calvello en la enciclopedia de Anime News Network
  • Apariciones de Jessica Calvello en convenciones en AnimeCons.com
  • Jessica Calvello en SciFi.com
  • Teatro de Artistas Emergentes
Obtenido de " https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Jessica_Calvello&oldid=1344985794 "